ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

— это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.

6 составляющих функциональной грамотности:

1. Функциональная грамотность для учащихся

01.04.2022 Сараева Анна Владимировна с 8 «Б» классом приняли участие в мероприятии по финансовой грамотности Онлайн-урок «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами» Сертификат
20.04.2022 Козякова Оксана Васильевна с 6 «Б» классом приняли участие в мероприятии по финансовой грамотности Онлайн-урок «С деньгами на Ты» или Зачем быть финансово грамотным»? Сертификат

На занятиях по внеурочной деятельности во 2б классе учитель Марина Валерьевна Артемова помогала ученикам рассуждать, делать выводы, моделировать описанные ситуации в реальной жизни. Дети с удовольствием делились своими открытиями друг с другом, с учителем и гостями.

Татьяна Анатольевна провела занятие по ранней профориентации в 1 «А» классе.

Тема: Кем быть?

Занятие построено по стихотворению Маяковского «Кем быть». Дети с удовольствием прослушали стихотворение в исполнении актёра. Услышали историю создания стиха. Разобрали профессии, озвученные в стихотворении. Выяснили какие профессии устарели, какие появились новые. Посмотрели презентацию о престижных профессиях. Назвали профессии своих родителей. В конце была викторина. А в заключение дети должны были нарисовать яркие элементы какой-либо профессии - доктор — градусник, кассир — касса и т.д.

Подведены итоги районного конкурса "Мы рождены для вдохновенья. ".

Ученица 8 "А" класса, Тушишвили Вероника, заняла призовое место в номинации "рецензия".

Подготовила к конкурсу учитель русского языка и литературы Крестиненко Нина Вячеславовна.

Во вторник в 3 "Б" классе прошла внеурочная деятельность по функциональной грамотности на тему: "Расходы и доходы".
Ребята не только вспомнили, что обозначают эти слова, но и познакомились с новыми понятиями, такими как: "дефицит" и "профицит". Узнали какие профессии участвуют в разработке бюджета разного уровня и кто такие "бюджетники", провели аналитическое сравнение, математические расчёты при помощи рабочих листов. На основании данных, произвели сравнение и вывод.
Ребятам очень понравилось работать в командах по  принципу математической грамотности: знаю+применяю в жизни, что является залогом успешного будущего!

Надежда Петровна Салова, провела замечательное открытое занятие в 4" А" классе на тему "Страхование".
Надежда Петровна умело структурировала содержание занятия и представила его в доступной и увлекательной форме.
Она использовала различные методы, как игры и примеры из реальной жизни, чтобы заинтересовать и захватить внимание учеников.
Учащиеся не только получили необходимые знания о страховании, но и научились применять их в жизненных ситуациях.
На занятии присутствовали: Методист ИМЦ Василеостровского района, методист по математике и эксперт по финансовой грамотности Василеостровского района, методист по начальной школе Василеостровского района, заместитель директора по УВР школы.

IMG_20240320_150909.jpgIMG_20240320_150923.jpgIMG_20240320_154046.jpgIMG_20240320_154157.jpgIMG_20240320_155101.jpg

13.03.2024 Алла Николаевна Шарынина провела открытое внеурочное занятие в 5 «Б» классе на тему: «Применение таблиц, диаграмм и графиков при решении задач».

IMG_20240320_141700.jpgIMG_20240320_141454.jpgIMG_20240320_140907.jpg

19.01.2024 г. Ученики 4 "Б" класса Шильников Ярослав и Русанов Максим стали призерами районного конкурса "Математическая грамотность" .

Обучение по функциональной грамотности