Страничка школьного логопеда

Здравствуйте, меня зовут Жевалюкова Марина Николаевна, я - учитель-логопед.

В школе действует структурное подразделение - логопедический пункт (Положение о логопункте).

Его цели и задачи:

1. Проведение осенней и весенней диагностики  устной (1 классы) и письменной речи учащихся в целью выявления нарушений звукопроизношения и анализа дисграфических ошибок;
  2. Формирование групп и проведение коррекционно-развивающих занятий по профилактике и  преодолению дисграфии.

Продолжительность занятий: индивидуальные – 20 минут, подгрупповые - 40 минут.

Расписание работы школьного логопункта:

понедельник, вторник, четверг, пятница: 12.00 - 16.00

Консультации родителей:

пятница: 14.00 - 16.00

Советы для родителей (законных представителей), дети которых посещают логопедические занятия:

1. Контролируйте посещаемость вашим ребенком логопедических занятий;
  2. Знайте расписание логопедических занятий наизусть. Если расписание не устраивает, подойдите к учителю-логопеду и решите этот вопрос.
  3. Раз в четверть подходите на консультацию к учителю-логопеду. Интересуйтесь успехами и неудачами своего ребенка!
  4. В период постановки звуков необходимо тесно сотрудничать с учителем-логопедом, добросовестно выполнять все рекомендации и домашнее задание.

Информация для родителей (законных представителей) учеников группы «Исправление звукопроизношения» (1-е классы): чтобы исправленный звук (звуки) не был забыт за период летних каникул, рекомендую тренироваться в его произношении ежедневно по 5-10 минут, используя задания в звукотаблицах и карточках по автоматизации звуков речи. Из предложенного материала выберите задания только на те звуки, над которыми велась работа в течение учебного года. Повторяйте задания по 1 карточке в день, начиная с карточки №1. Желаю успехов!

Статьи для родителей и коллег:

1. "Речевая готовность ребенка к школе"

2. "О дисграфии"

3. "О дислексии"