Главная » 2023 » Февраль » 22 » 200-летие К.Д. Ушинского
12:13
200-летие К.Д. Ушинского

«Педагогика — первое и высшее из искусств, потому что она стремится к выражению совершенства не на полотне, не в мраморе, а в самой природе человека», - слова талантливого русского писателя и педагога, Константина Ушинского, который родился 19 февраля 1823 года и стал учителем русских учителей.
«В 2023 году мы будем отмечать 200-летие Ушинского – это один из основателей российской педагогики. Нужно так и сделать: 2023 год объявить Годом педагога», – сказал президент России Владимир Путин.
Наша школа не осталась в стороне от этого важного события и отпраздновала юбилей великого педагога.
Студенты РГПУ им.А.И. Герцена, под руководством учителя русского языка и литературы Крестиненко Нины Вячеславовны, провели интерактивную игру по станциям для учеников 7 и 8 классов нашей школы.
Ученики школы не только познакомились с биографией и творческим путем Константина Ушинского, но и оценили глубину и мудрость высказываний писателя о таких философских понятиях как цель жизни, воспитание, характер, самостоятельность и другие. На одной из станций школьники пробовали сами определить, какими качествами должен обладать хороший человек и наставник. Интересно было ребятам узнать не только о педагогической деятельности Ушинского, но и о его достижениях как детского писателя: Константин Дмитриевич за свою жизнь написал множество увлекательных сказок и рассказов.
Ребята получили множество положительных эмоций и открыли для себя по-новому выдающегося русского педагога, Константина Дмитриевича Ушинского.