Школа № 17 в годы Великой Отечественной войны.

В 1939 году начались занятия в новом здании школы на 19 линии.

Летом 1941 года в школе разместили госпиталь Ленинградского фронта, который находился там с 23 июня 1941 по 1декабря 1944 года. Госпиталь несколько раз менял свой номер: ЭГ2013, ЭГ58, ЭГ278, ЭГ88 и ЭГ229. Он имел хирургический профиль, сюда поступали бойцы, в основном, с поражением верхних и нижних конечностей.
   Из архивных данных следует, что территориально эвакогоспиталь располагался на Васильевском острове в зданиях двух школ: первый корпус – по адресу 17 линия, дом 34, второй корпус – по адресу 19 линия, дом 18а (школа №17). В нашей школе имелся приёмный покой, оборудованный санпропускником; рентгеновский аппарат; операционно-перевязочные блоки; госпитальная аптека, при которой был установлен перегонный куб для получения дистиллированной воды; физиотерапевтический кабинет; электродвижки на случаи аварии городской электросети.
   Хирургическая работа проводилась хирургами госпиталя, которых было четверо, с постоянной консультацией профессора Орнатского. Так же в госпитале было ещё 12 врачей разных специальностей, в основном это были молодые врачи.
   При госпитале существовали курсы медсестёр, которые только в июле 1943 года окончило 18 человек.
   Для выздоравливающих бойцов проводились беседы, киносеансы, имелась передвижная библиотека, обеспечивающая книгами раненых.