Туристический клуб.

Туристический клуб работал в нашей школе с 1958 по 1975 год. Занятия клуба проходили как в школе, так и во Дворце пионеров на Невском проспекте (Аничков дворец).
    В 1959 году ребята из клуба познакомились с участниками ополчения Балтийского завода. На Балтийском заводе был сформирован 274–й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон, который принял свой первый бой уже в середине июля 1941 г. Он имел самостоятельную боевую задачу: прикрывать город Лугу на одном из направлений. Во время прорыва через вражеский заслон у станции Вырица батальон понес большие потери.
    15 сентября балтийцы с боями вышли через Волховстрой и Новую Ладогу к Ленинграду. Осенью 1941 года 274-й батальон был расформирован.
   В течение трёх лет организовывались походы по местам боев этого батальона. Участники клуба прошли по маршруту: Луга – Толмачёво – Чаща – Новинок.
   В школьном архиве сохранился интересный документ – «Отчёт по туристической работе 17 средней школы» от 27 июня 1959 года, составленный Водяниковой В.А. Вот отрывок из отчёта:
    «По рассказам очевидцев могила должна была находиться между деревней Новинка и Слудицы. Поиски могилы были связаны с беседами партизан, лесников, егерей. Ребята с лесниками и местными жителями обошли все окрестности деревень и нашли три места очень похожих на те, где, по описанию очевидцев, был похоронен Медведников».
   За эту поисковую работу школа заняла первое место среди ленинградских школ и третье место – по стране.
   В 1963 – 64 годах был организован поход на лыжах по Волговерховью (исток Волги), к озеру Селигер, на станцию Пена (Псковская область). Цель походов – знакомство с местами боёв партизанских отрядов на Псковщине.
    Летом 1965 года был организован автобусно - пешеходный поход от станции Феодосия до Севастополя. В Крыму проводили научную работу по изучению подводного мира Черного моря на биостанции «Крымская».
   В течение 10 лет команда нашей школы участвовала в городских турслетах и занимала призовые места. Члены туристического клуба неоднократно участвовали в турслетах в Выборге и других городах Ленинградской области.
    Сохранились имена первых туристов школы: Саша Григорьев, Николай Попов, Сережа Прокофьев, Леша Лухманов, Александр Липп, Таня Антонова, Михаил Тарасов, Костя Боровицкий, Таня Соловьева и др.