Театральная студия.

В школе всегда было много талантливых ребят. Одним из первых проявил свой талант Виктор Фёдоров, который хорошо играл на гитаре, участвовал в самодеятельности, а позже стал артистом ТЮЗа. На этой же сцене играет наш выпускник Сергей Жукович. В известной музыкальной группе "Billi's band"на баяне играет наш выпускник Антон Матезиус.
    В 1970 году директор школы Поздняк Раиса Георгиевна пригласила в школу для организации театрального коллектива профессиональную актрису - Ройтберг Тармиру Ивановну (1918-1995), которая одновременно вела эстетику в 7-9 классах. Заслуженная артистка РСФСР, мастер художественного слова, Тармира Ивановна окончила Театральный институт ещё до войны, работала в театре Комедии. Во время войны играла в Блокадном театре, выступала на фронте, воевала, награждена орденом Красного знамени.
    Тармира Ивановна стала организатором, идейным вдохновителем и творческим руководителем театральной студии. Она брала под своё крыло всех желающих, в том числе и трудных подростков. Вместе с участниками студии «взрослел» и репертуар, появилась классика: «Ревизор», «Борис Годунов» (сцены), «Беда от нежного сердца» и другие. В то время очень популярным был жанр «зримая песня». Тармира Ивановна подготовила несколько программ в этом стиле: «Комсомольская», «Военная», «Весёлая», «Выпускной бал», которые содержали стихи, монологи, музыку, сцены из спектаклей. Для концертных программ костюмы были традиционными: чёрный низ - белый верх.
   Кроме репетиций и выступлений, ребят из студии связывала дружба. Они много времени проводили вместе: встречали Белые ночи, отмечали дни рождения, к которым готовили «капустники», ходили вместе в театр, обсуждали спектакли. Уже тогда у многих студийцев появилась мысль поступить в театральный институт.
   Многие из учеников Тармиры Ивановны стали артистами, например: Михаил Вашуков, Александр Половцев, Наталья Оржевская, Евгений Александров (заслуженный артист России), Елена Гладкова и другие.
   Кроме известных актёров, есть среди бывших студийцев адвокаты, учителя, бизнесмены, инженеры, бухгалтеры, служащие:
   «Прошло уже очень много лет. Мы до сих пор общаемся; теперь собираемся на кладбище у могилы нашего дорогого Учителя, которой нет с нами вот уже 10 лет…У нас общее прошлое - наше детство. Мы приобрели бесценный опыт-умение свободно непринуждённо держаться и общаться с публикой, быть эмоциональными, убедительными и выразительными. Но самое ценное – это наша дружба (до сих пор!), любовь к театру и творчеству»