Клуб интернациональной дружбы.

Бессменным руководителем Клуба интернациональной дружбы (КИДа) являлась Бохвалова Ирина Марковна, учитель французского языка. "Началось все в январе 1969 года, когда команда нашей школы участвовала в городском конкурсе "Города- побратимы Ленинграда", посвященному итальянскому городу Милану. Первый же конкурс принес успех - 1 место. Следующий конкурс - опять 1 место. Команда школы стала постоянным и успешным участником городского конкурса. Школу №17 знали, уважали и побаивались. Но это еще не был КИД, а просто команда - участник городских конкурсов"
    По воспоминаниям Бохваловой И.М., "целенаправленно начали работать, когда в районном Доме пионеров интернациональной работой начала руководить Прудникова Инна Михайловна. Вскоре, интернациональная работа стала основным направлением работы школы. Появился школьный КИД, куда входили представители всех классов, начиная с 5-го."
    В работе клуба было много направлений: молодежное движение, фестивали молодежи и студентов, детские организации разных стран, история олимпийского движения и другие. Проводили митинги, конкурсы, вечера. Делали альбомы, стенды, наряжали куклы в национальные костюмы, велась переписка, разучивали песни и пляски разных стран. Иногда путешествовали. Побывали в Киеве, Риге, Таллинне. Принимали ребят из Москвы, Запорожья.
    Большой популярностью пользовались концерты и ярмарки Солидарности, на которых ребята сами продавали свои поделки. Потом появилась и кондитерская ярмарка, и кафе, где можно было выпить чашечку чая из самовара. Все собранные деньги переводили в Международный детский фонд, за что получали грамоты и благодарности от фонда. В апреле всегда проходил конкурс "Все флаги в гости", посвященный городам- побратимам Ленинграда.
    В мае знакомились с детскими организациями разных стран. В олимпийские годы изучали историю Олимпийских игр, историю участия нашей страны в олимпиадах. Учителя физкультуры устраивали в это время школьную олимпиаду.
    В школьном архиве сохранилось много грамот и дипломов, полученных участниками КИДа на различных конкурсах. Также сохранилось несколько альбомов, эмблем, приветствий команд, которые показывают, как интересно жили КИДовцы.